Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских

Подворье Свято-Екатерининского мужского монастыря

Ныне каждый верующий знает о Бутовском полигоне, названном Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II "Русской Голгофой". Но далеко не всем известно о подобном месте, расположенном неподалеку от Бутова на 24 км Старо-Калужского шоссе. Это так называемый спецобъект НКВД "Коммунарка" - одно из многочисленных в нашей стране мест захоронений расстрелянных, имеющее ныне статус Памятника истории. Здесь лежат останки жертв репрессий 1937 - 1941гг. Сколько их наверное не может сказать ни одна душа, на сегодняшний день известны имена 6,5 тысяч убиенных. Возможно это лишь часть жертв. Сама спецзона расположена на территории совхоза-гиганта "Коммунарка", с 1920г. подведомственного НКВД. Под место расстрелов и захоронений в 1937г. была выделена бывшая дача наркома Ягоды - после ареста самого хозяина.

В "Коммунарке" была казнена, по формулировке тогдашних чекистов, "заговорщическая верхушка" страны. Мы находим в списках расстрелянных наркомов и замнаркомов СССР и РСФСР, председателей СНК, министров и членов правительства союзных республик и даже иностранных государств. Жертвами "Коммунарки" стали легендарные комдивы, комкоры, командующие флотами, руководители всех отделов разведупра, дипломаты, начальники крупных лагерных объединений и областных УНКВД, рядовые чекисты. Здесь лежат останки зам. председателя СНК Я.Э. Рудзутака, зам. Председателя ГПУ - ОГПУ И.С. Уншлихта, бывшего заместителя Ф. Дзержинского - Я. Петерса. В числе казненных множество сотрудников книжных издательств и газет, например главный редактор "Известий" и кандидат в члены ЦК ВКП (б) Н.И. Бухарин, известные литераторы Артем Веселый, Борис Пильняк и другие. Как и в Бутово, в "Коммунарке" захоронены представители более 60 национальностей, люди всех возрастов. Среди убиенных есть и пострадавшие за веру, в их числе священник Серафимо-Дивеевского монастыря отец Павел Боротинский.

В 1999г. территория "Коммунарки" была передана Русской Православной Церкви. Ныне бывший "спецобъект" - подворье Свято-Екатерининского мужского монастыря, где в годы репрессий размещалась тайная политическая тюрьма НКВД - МГБ "Сухановка". На подворье молятся за всех убиенных: и правых, и неправых, осквернивших души свои насилием над ближними. На пожертвование доброхотов на лесной поляне, перед домом, где впоследствии разместится музей, выстроен храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Духовенство: настоятель подворья – иеромонах Ермоген.

Богослужение: проходит ежедневно

Контактная информация: телефон: (498) 617-7439.

Сайт: http://hram-poligon-kommunarka.ru/

e-mail: os@hram-poligon-kommunarka.ru

Проезд от метро "Теплый стан" 15 минут езды на автобусах №№ 508, 512, 531, 577 и 596 до остановки Газопровод, далее 300 м до указателя подворья и направо по дороге к храму.
ВНИМАНИЕ! Запись на поездки по телефонам - 8-495-335-35-80, 8-499-727-8287, 8-926-525-1050 и 8-926-380-4284
На сайте размещен календарь поездок на май 2018 года.
Календарь на март 2018 года
Календарь на апрель 2018 года
Календарь на май 2018 года
Приходская паломническая служба "Монастыри России" организована при храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских.

История храма
Паломническая служба "Монастыри России" приглашает к сотрудничеству водителей, имеющих автобусы от 15 до 35 мест.
Братья и Сестры! Наша паломническая служба организует паломнические поездки только по монастырям и храмам России, Белоруссии и Украины. По поводу участия в паломнических поездках в Израиль, Грецию, Кипр, Италию и другие страны Дальнего Зарубежья рекомендуем обращаться в Паломнический Центр Московского Патриархата. Телефоны: 8-499-783-5545 и 8-499-147-7979 .